Российский военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин выступил с комментариями текущий событий на полях сражений в зоне СВО. В частности, он выразил мнение, что большие потери ВСУ в живой силе напрямую связаны с большой протяженностью линии боевого соприкосновения, которая насчитывает больше тысячи километров.

При этом эксперт отметил, что несмотря на продолжающуюся на Украине мобилизацию, людей и ресурсов у командования ВСУ на все важные участки фронта попросту не хватает. Именно по этой причине, считает Дандыкин, воинские подразделения ВСУ, которые раньше безуспешно пытались наступать в районе Вербового и Работино, были переброшены на артемовское направление.

«В районе Клещеевки у них ничего не получается. А ВС РФ только укрепляет свои силы на всех направлениях. Сейчас мы формируем новые части и соединения, наших военнослужащих тренируют на полигонах специалисты, имеющие боевой опыт. Много людей идет на контракт, 325 тыс. человек уже его подписали. Это заставляет противника нервничать и порой совершать необдуманные поступки, что нам только на руку. Например, их перебрасывание своих подразделения с одного направления на другое и обратно»,
пояснил российский военный эксперт обозревателям издания «Известия».

Кроме того, Дандыкин уверен, что попытка украинских военных прорваться к городу Токмак также обречена на провал. По его словам, этому будет способствовать и сокращение поддержки Украины со стороны США, принявших решение на 45 дней заморозить выделение финансовой помощи Киеву.

«Сейчас на 45 дней будет заморозка финансовой помощи от США, а для ВФУ важен каждый день. Всё это говорит о том, что они так или иначе приходят к мысли о постепенном переходе к обороне»,
заключил российский военный эксперт.

Ранее сообщалось, что Медведев назвал британских инструкторов ВСУ «легальной целью» для ВС РФ.