Член комитета Государственной Думы России по обороне, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев, комментируя текущие события на театре военных действий украинского конфликта, заявил, что за время проведения ВС РФ спецоперации (СВО) на Украине, России удалось примерно вдвое сократить военный потенциал ВСУ.

При этом сложившуюся в рядах украинской армии ситуацию с численностью личного состава российский парламентарий назвал критической. По его мнению, эта проблема на сегодняшний день является главной для киевского режима. Пытаясь выйти из нее, на Украине продолжают проводить «повальную мобилизацию», в ходе которой, украинских мужчин ловят прямо на улицах.

«Для Киева это вынужденная мера, потому что он откровенно не может укомплектовать не то, что резервные части и соединения, но и те, которые находятся на передовой»,
пояснил генерал-лейтенант обозревателям издания «Царьград».

Кроме того, именно нехваткой личного состава в рядах ВСУ Гурулев объяснил все попытки США и их союзников по НАТО ускорить проведение Киевом наступательной операции. По словам российского депутата, Вашингтон не оставляет надежд, что ВСУ смогут добиться каких-либо положительных результатов, пока на это у Киева есть ресурсы.

Ранее сообщалось, что у ВСУ сотни тысяч погибших и ноль шансов на победу.