Обозреватель американской газеты The New York Times (NYT) Стивен Эрлангер сообщил, что во время занятий по боевой подготовке военнослужащие вооруженных сил Финляндии используют компьютерные симуляции для моделирования различных вариантов столкновения с российской армией.

По словам Эрлангера, на протяжении своей истории Финляндия якобы «вела многочисленные войны с Россией». Нынешний военный конфликт на Украине, считает американский журналист, сподвиг Хельсинки увеличить количество военных учений, к участию в которых привлекаются резервисты и новобранцы.

«Два взвода солдат участвовали в сражении с помощью компьютерной симуляции, причем одна команда атаковала, а другая, находясь в другой комнате, пыталась защищаться. Моделируемое упражнение обычно повторяется на реальной местности, с настоящим снаряжением, их оружие оснащено лазерами и датчиками на поясах, чтобы они понимали, когда их «убьют»,
говорится в статье издания NYT.

Кроме того, Эрлагнер привел в своей публикации мнение финских военных по поводу возможности военного конфликта с Россией. В частности, прошедший курс обучения 20-летний резервист Эету Нимела считает, что «война может случиться». В свою очередь, генерал финской армии Тимо Кивинен отметил, что 45 лет назад к военным относились «менее заботливо».

«Конечно, культура управления со временем поменялась»,
заключил Кивинен.

Ранее Блинкен пошутил о «русских друзьях» во время сигналов тревоги в Техасе.