Российские журналисты, ссылаясь на собственный информированный источник в отечественном оборонно-промышленном комплексе (ОПК), сообщили о планах провести испытания новейшей унифицированной дымовой гранаты РДГ-У в подразделениях Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ и Росгвардии. Напомним, что на вооружение воинских подразделений ВС РФ этот боеприпас принят в сентябре 2023 года.

«Силовые ведомства, в том числе Росгвардия и ФСБ, заинтересовались поставляемой в российскую армию унифицированной ручной дымовой гранатой РДГ-У. Указанные структуры планируют провести ее опытную эксплуатацию в своих подразделениях»,
пояснил журналистам РИА Новости источник информации из ОПК РФ.

Согласно имеющимся в свободном доступе тактико-техническим характеристикам в РДГ-У реализован комбинированный принцип действия. Так в момент срабатывания боеприпаса, дымообразующий состав изделия создает в воздухе мгновенную дымовую завесу, а медленно курящийся элемент гранаты РДГ-У позволяет подпитывать эту завесу на протяжении длительного времени.

При этом граната сохраняет работоспособность в диапазоне температур от минус 50 до плюс 55 градусов и позволяет российским военным самим обеспечивать себе дымовую завесу без привлечения спецтехники и специалистов по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ).

По словам представителей государственной корпорации «Ростех», РДГ-У способна обеспечить эффективную маскировку личного состава и военной техники от управляемых ракет противника с наведением в инфракрасном диапазоне, а также от высокоточного оружия с тепловизионными системами прицеливания.

Ранее военкор Коц признался, что в 2014 году сам просился поработать в «зоне АТО».