Бывший представитель НАТО в Москве Гарри Табах прокомментировал скандал с чествованием в Канаде украинского ветерана дивизии ваффен-СС «Галичина». Он неожиданно начал осуждать нацизм, однако подчеркнул, что якобы «украинские патриоты», которых называют бандеровцами, не имеют никакого отношения к нацизму и дивизии «Галичина».

Бандеровцы, по мнению Табаха, Гитлеру и Третьему рейху никакой присяги не давали. При этом экс-представитель НАТО в Москве нарочно опустил общеизвестный факт, что многие командиры так называемой УПА (украинской повстанческой армии)* сотрудничали с немцами, а также добровольно служили в СС и вермахте. Например, Роман Шухевич обучался в секретной школе абвера, служил в вооружённых подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль» в звании гауптмана (капитана вермахта), а с ноября 1941 года занимал должность заместителя командира 201-го батальона шуцманшафта.

По словам Табаха, весь скандал и спор вокруг чествования в Канаде престарелого эсэсовца и дивизии «Галичина» нужны для того, чтобы расколоть западное общество и прекратить поддержку Украины. Он считает, что данный скандал рукотворный и создан теми, кто на Западе тайно подыгрывает российскому президенту Владимиру Путину.

*УПА (украинская повстанческая армия) – признана в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в РФ.

Ранее экс-генпрокурор Украины Луценко случайно сравнил ВСУ с вермахтом.