Комментируя текущую оперативную обстановку на полях сражений украинского конфликта, в частности, ожесточенные бои на донецком направлении, российский военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин отметил, что в настоящее время подразделениями ВС РФ заняты господствующие высоты в районе населенного пункта Клещеевка.

Такое положение дел, отметил эксперт, позволяет российским военным наносить эффективные артиллерийские удары по находящимся в низине позициям ВСУ и тем самым уверено удерживать северо-восточную часть Клещеевки, не давая противнику атаковать в районе железной дороги.

«Мы видим по сводке, что у вооруженных формирований Украины не получается добиться тех результатов контрнаступления, о которых они постоянно заявляли. Я думаю, что это очередная акция их, которая ничем не закончится, кроме того, что они понесут еще большие потери. А дальше Запад рассчитывает, что погода будет получше, но она также может и ухудшиться за неделю. Например, начнется сезон дождей»,
приводят цитату из высказывания российского военного эксперта обозреватели издания «Известия».

Кроме того, Дандыкин подчеркнул, что уже очевидным стал тот факт, что наступательная операция ВСУ, приведшая лишь к большим потерям в живой силе и военной технике, идет на спад, и сейчас Киеву нужно переходить в оборону. Однако, пока не понятно, как это у ВСУ получится, подытожил военный эксперт.

Ранее Рогов сообщил о новом наступлении ВСУ на Запорожском фронте.