Как сообщил РИА Новости информированный источник, в ходе СВО разработка концерна «Калашников», которая получила название «Накидка», продемонстрировала способность отклонять ракеты американского ПТРК Javelin.

«Накидка» — это специальное маскировочное покрытие для российских танков Т-90М «Прорыв-3». Изделие представляет из себя многослойный чехол, который надевается сверху на боевые машины. При этом «Накидка» эффективно снижает заметность танков как в инфракрасном, так и в радиолокационном диапазоне. Именно способность «Накидки» снижать тепловое излучения танка и сглаживать термоконтрастные зоны и стала причиной сбоя в инфракрасных головках самонаведения американских противотанковых ракет Javelin, которые теряют цель и не могут поразить танк. Еще большая эффективность использования маскировочного покрытия достигает при совместном применении изделия с дымовыми и аэрозольными завесами.

Как уже было сказано, многослойный маскирующий материал «Накидки» снижает заметность танков в широком диапазоне длин волн и защищает от обнаружения радиолокационными и тепловизионными приборами, а деформирующий окрас обеспечивает оптическую маскировку.

Ранее сообщалось, что на Украине придумали очередной способ вернуть Крым.