Сегодняшнее нападение ХАМАС на Израиль совершено в пятидесятую годовщину со дня начала арабо-израильской войны, известной в историографии под названием «война Судного дня». Напомним, что эта война длилась с 6 по 25 октября 1973 года. Боевые действия были начаты коалицией арабских государств во главе с Египтом и Сирией как война-реванш за поражение от Израиля в ходе Шестидневной войны 1967 года. Тогда израильтяне взяли под контроль Синайский полуостров, весь Иерусалим и западный берег реки Иордан, а также Голанские высоты в Сирии.

Первоначально в «войне Судного дня» успех сопутствовал арабским странам. Из-за внезапности первого удара арабы смогли значительно потеснить израильские войска на Синае и на Голанских высотах. Однако потом израильская армия собралась с силами и начала контрнаступление, в ходе которого вернула все потерянные территории. После этого между сторонами конфликта было заключено перемирие. Также напомним, что поражения первых дней войны вызвали политический кризис в Израиле, а правительство во главе с Голдой Мейер было вынуждено подать в отставку.

Подобные недовольства начинают возникать и сегодня. В израильской прессе уже появились неудобные вопросы к политическому и военному руководству, которые оказались застигнуты врасплох вторжением ХАМАС.

«Весь Израиль задается вопросом: где ЦАХАЛ, где полиция, где безопасность? Это колоссальный провал, который привел к огромным последствиям»,
передает The Times of Israel слова экс-главы ВМС Израиля Эли Марона.

В свою очередь бывший руководитель военной разведки Амос Ядлин упомянул отголоски войны Судного дня. По его мнению, как и 50 лет назад внезапное нападение стало результатом провала израильской разведки.

Ранее сообщалось, что по Израилю нанесен беспрецедентный удар пятью тысячами ракет.