Обозреватели американского телеканала CNN, ссылаясь на собственный информированный источник в Пентагоне, сообщили о планах США перебросить на Ближний Восток до 25 единиц истребителей F-35 и F-15 с целью укрепления позиций, развернутого в этом регионе контингента американской армии, а также сдерживания Ирана, в случае расширения боевых действий за пределы границ Израиля.

«США направляют больше истребителей на Ближний Восток в рамках плана по усилению позиций американских сил в регионе… этот шаг будет включать отправку истребителей F-35 и F-15»,
заявили американские журналисты.

При этом собеседник обозревателей подчеркнул, что к настоящему времени Пентагоном пока еще не принято окончательного решения по количеству готовящихся к переброске на Ближний Восток истребителей, а озвученная цифра в 25 единиц является предварительной.

Напомним, ранее глава американского военного ведомства генерал Ллойд Остин заявил, что на фоне эскалации палестино-израильского конфликта США отправляют в восточную часть акватории Средиземного моря авианосную ударную группу, возглавляемую авианосцем «Джеральд Форд» (USS Gerald R. Ford). Кроме того, Остин подчеркнул, что Пентагон планирует усилить авиационные подразделения, дислоцирующиеся в этом регионе.

Ранее сообщалось, что ВС РФ наносят разрушительные удары по ВСУ управляемыми авиабомбами.