Обозреватели газеты The New York Times (NYT), в своей статье, посвященной украинскому конфликту, сообщили, что воюющие в рядах ВСУ наемники из числа ветеранов армии США, столкнулись с серьезными проблемами медицинского обеспечения ВСУ.

По словам журналистов, получивших ранения американских наемников вынуждены лечить в расположенном на территории ФРГ медицинском центре армии США, поскольку украинские военные медики попросту не в состоянии оказать им квалифицированную медицинскую помощь.

В ходе своего интервью обозревателям NYT американские военные пожаловались, что им на Украине оказывают минимальное лечение. В частности, они отметили, что санитарные условия и применяемые военными медиками ВСУ антибактериальные препараты ниже американских стандартов.

Что же касается хирургического вмешательства при лечении раненых, то оно, по словам военнослужащих армии США, применяется только в самых серьезных случаях. Также собеседники журналистов NYT добавили, что сами военные госпитали и используемые для нужд ВСУ прочие медучреждения, сильно перегружены.

«Меня эвакуировали на тачке. Я проснулся во время операции, потому что мне не дали достаточного количества анестезии. Украинцы делают всё, что могут, но там так много раненых»,
рассказал журналистам бывший военнослужащий ВВС США.

При этом американский наемник подчеркнул, что некоторые из полученных им в боевых действиях ран были открытыми в течение двух недель. Состояние его здоровья стало улучшаться лишь по прибытию в Ландштуль (город в ФРГ, место расположения медицинского центра армии США). Западные хирурги оперативно удалили ржавые металлические фрагменты, находящиеся в его теле после разрыва гранаты.

«Я был ранен на Украине за три недели до того, как мне сказали, что пройдет месяц, прежде чем мне сделают операцию. В Германии это сделали за два дня»,
пожаловался журналистами еще один американский военный.

Ранее сообщалось, что оружие, переданное Украине, оказалось на Ближнем Востоке.