Военный эксперт Алексей Леонков считает, что бойцы палестинской группировки ХАМАС смогли точно рассчитать возможности сил противовоздушной обороны Израиля и тем самым перегрузить зенитно-ракетные комплексы Iron Dome («Железный купол») количеством выпущенных ракет.

«Произошла „классика“: когда подавляют ПВО, средства воздушного нападения рассчитываются таким образом, чтобы их количество превышало возможности ПВО. Грубо говоря, если у Израиля имеется 200 противоракет, значит надо выпустить 400»,

Аналитик проанализировав ситуацию пришёл к выводу, что ХАМАС основательно подготовился к нынешним ударам и точно знал возможности ПВО Израиля. По словам Леонкова, необходимо понимать, что ни одна противовоздушная система не даст стопроцентный результат. Если бы Израиль изначально знал сколько будет запущено ракет в его сторону, то явно создал бы резерв и результат был бы другим.

Также эксперт считает, что «Железный купол» уничтожить одновременно все цели не может. При этом израильскими военными заявлено, что система может отслеживать до 200 целей и сбивать более сотни. Однако массовый запуск дешевых ракет все же смог пробить эту ПВО.

Ранее сообщалось, что нападение ХАМАС является самым большим провалом израильской разведки.