Американские военные эксперты рассматривают возможность использования кибероружия против России в случае неудачи украинского контрнаступления. Как сообщил заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов в интервью «Российской газете», такое оружие могло быть направлено на критически важные объекты России, включая государственное и военное управление, а также экономическую сферу.

Храмов также подчеркнул, что американский бюджет на следующий год предусматривает финансирование программы кибератак. Ответ России в случае киберагрессии со стороны США и их союзников будет неожиданным и будет иметь далеко идущие последствия, предупредил заместитель секретаря Совбеза.

«Характерно, что в сравнении с 2021 и 2022 годами расходы на кибербезопасность США значительно выросли. Таким образом, ограничений для действий в чужом информационном пространстве для военных структур США практически не имеется»,
заявил заместитель секретаря Совбеза.

Кроме того, Храмов обратил внимание на то, что Соединённые Штаты окружают российскую территорию так называемыми «кибербазами», к которым можно отнести центры передового опыта и центры совместного реагирования.

Ранее сообщалось, что Российская армия расширяет зону контроля под Красным Лиманом.