Недавнее заявление экс-председателя Объединенного комитета начальников штабов армии США генерала Марка Милли о том, что вероятность столкновения Москвы и Вашингтона в ближайшие 10–15 лет возрастет в случае, если Россия победит в украинском конфликте, прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков.

Российский политик, прежде всего, акцентировал внимание на том, что заявление Милли не что иное, как отражение царящих в правящих кругах США настроений, а поэтому к нему надо отнестись серьезно.

«Это заявление отражает настроения в правящих кругах США, которые сохранятся вне зависимости от смены власти в Белом доме»,
заявил российский сенатор в публикации на своей странице в Telegram.

Однако в настоящее время, считает Пушков, Вашингтону будет «не до военного конфликта с Россией», поскольку все больше влиятельных фигур в американских правящих кругах смещают вектор политической направленности Вашингтона на противостояние с Китаем, а не Россией. В качестве примера, политик привел заявления претендентов на пост президента США от Республиканской партии — Дональда Трампа, Рона Десантиса и Вивека Рамасвами, которые призывают прекратить оказывать поддержку Украине и готовиться к столкновению с Пекином из-за Тайваня.

Кроме того, Пушков добавили, что на снижение вероятности возникновения военного конфликта между США и Россией влияет «множественность вызовов», ставящих под сомнение мировую гегемонию Вашингтона, включая эволюцию Глобального Юга к большей самостоятельности в мировых делах, а также необходимость для Соединенных Штатов вмешиваться одновременно в несколько кризисов с целью поддержания своего реноме «глобального лидера».

«Это уже сегодня три кризиса — ближневосточный, украинский и потенциальный дальневосточный. Уже сейчас военный конфликт в Израиле требует от США качественно большего вовлечения в ситуацию на Ближнем Востоке. Все это означает перенапряжение сил даже для такой сверхдержавы, как США»,
пояснил свое мнение российский сенатор.

Ранее сообщалось, что ВС РФ за сутки отбили пять украинских атак на Купянском направлении.