Применение ВКС России в зоне боевых действий военной спецоперации на Украине многофункционального фронтового сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 прокомментировал российский военный эксперт, директор музея Войск противовоздушной обороны, полковник в отставке Юрий Кнутов.

По его словам, самолет Су-34 можно считать одним из наиболее эффективных представителей своего класса благодаря его тактико-техническим характеристикам и маневренным возможностям.

«Су-34 задумывался как самолет, который заменит штурмовики Су-25. Су-25 — это достаточно хорошие, но устаревшие машины. Поэтому и была сделана ставка на Су-34 с расчетом на то, что он будет поражать цели, при этом не входя в зону действия ПВО, что мы и наблюдаем в зоне проведения специальной военной операции»,
пояснил российский военный эксперт обозревателям издания Lenta.ru

При этом Кнутов подчеркнул, что Су-34 может использоваться в зоне боевых действий не только как фронтовой бомбардировщик, но и как истребитель благодаря возможности нести на своем борту широкую номенклатуру средств вооружения от управляемых ракет и авиабомб, до подвесных станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«Сейчас идет совершенствование нашего оружия, в частности, появились фугасные авиационные бомбы, на которых устанавливается управляемый модуль планирования и коррекции. Су-34 также способен их использовать. Была информация, что Су-34 способен нести и ракету „Кинжал“, что является прорывом в области применения этой гиперзвуковой ракеты»,
отметил российский военный эксперт.

Ранее сообщалось, что войска РЭБ ВС РФ проводят искусные операции в зоне СВО.