Комментируя текущие события на театре военных действий украинского конфликта, российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков отметил, что, в отличии от возрастающей мощи и уровня профессионализма ВС РФ, в украинской армии вынуждены бросать в бой на самых «горячих» участках фронта практически полностью неподготовленных мобилизованных бойцов.

По словам Леонкова, именно по этой причине происходит постепенное изменение линии боевого соприкосновения (ЛБС) в сторону западных границ Украины. Причем этот процесс, подчеркнул военный эксперт, идет постоянно практически на всех оперативных направлениях.

«Линия боевого соприкосновения неоднородна: где-то есть серьезные укрепления, где-то нет. Купянск — город, в который мы вошли без единого выстрела в феврале 2022 года, и его потеря была болезненной для нас. Сейчас мы видим активное сопротивление со стороны ВСУ на этом направлении, постоянную переброску резервов, создание новых укрепрайонов»,
приводят в своей публикации цитату из высказывания военного эксперта обозреватели издания «Известия».

Кроме того, Леонков акцентировал внимание на характер потерь ВС РФ в ходе проведения военной спецоперации (СВО) на Украине. Согласно его мнению, подразделения российской армии в основном несут минимальные потери личного состава, который даже после ранений в своем большинстве возвращается в зону боевых действий.

«Мы ведем боевые действия, как ни одно государство в мире не вело: не разрушаем дома граждан, бережем их жизни и жизни военнослужащих. Это всё накладывает определенное ограничение на характер боевых действий — например, в „мясные штурмы“ мы не ходим. В этом причина того, что мы продвигаемся медленно»,
резюмировал российский военный эксперт.

Ранее сообщалось, что десантники ВС РФ получили партию БМД-2 и БТР-Д после капремонта.