Официальные представители Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (НПК УВЗ, в составе концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ) входит в состав государственной корпорации «Ростех») сообщили, что в рамках выполнения госзаказа российскому военному ведомству была передана очередная партия основных боевых танков (ОБТ) Т-90М «Прорыв» и Т72Б3М, оснащенных дополнительной защитой.

«В канун своего дня рождения „Уралвагонзавод“ передал в войска очередной эшелон с бронетехникой. Вооруженные силы РФ получили от танкостроителей новые Т-90М „Прорыв“, а также Т-72Б3М с дополнительной защитой. Вопросы по обеспечению потребностей Вооруженных сил России в надежной и высокоэффективной технике удается своевременно решать благодаря работе координационного совета при правительстве Российской Федерации»,
говорится в пресс-релизе, выпущенному по случаю празднования 87-летия НПК УВЗ.

При этом в публикации отмечается, что переданная Минобороны РФ партия танков была впервые погружена и отправлена заказчику с помощью вагона-платформы 13-192-01, разработанного и созданного на мощностях Уральского конструкторском бюро вагоностроения (УКБВ, в составе УВЗ входит в «Ростех»). Выпуск этой новинки уже налажен на «Уралвагонзаводе».

Согласно заявленных разработчиком технических характеристик, универсальный вагона-платформа 13-192-01 предназначен не только для перевозки лесоматериалов и металлоконструкций, но и длинномерных, штучных, пакетированных и сыпучих грузов. Однако в первую очередь конструкторы УКБВ разрабатывали эту платформу для перевозки тяжелой гусеничной и колесной военной техники массой до 65 тонн.

Ранее сообщалось, что модернизированный российский «Ланцет» вновь совершил визит на авиабазу ВСУ.