В украинских телеграм-каналах и социальных сетях началась истерия. Пользователи интересуются, почему Киев не защищает свои военные самолеты на базах.

Поводом для шквала негативных сообщений стал очередной результативный удар России по аэродрому в Кривом Роге. Без каких-либо преград туда вновь долетел барражирующий боеприпас «Ланцет» и поразил украинский штурмовик Су-25, который находился в этот момент на взлетно-посадочной полосе. Некоторое время назад точно также был уничтожен МиГ-29 на этом же аэродроме.

Подписчики украинских каналов в гневе (18+) и удивляются, что происходящее ничему не учит командование вооруженных сил Украины. Один из пользователей призывает Киев к немедленному ответу, наверное, намекая на то, что следует ударить по российским авиабазам. Другой украинец нашел простое решение существующей проблемы: оказывается самолеты нужно переместить в надежные ангары с открытого места.

Не обошлось и без ироничного комментария, в котором подписчикам напомнили, как они смеялись над тем, что российские военные раскладывали покрышки на корпусах своих самолетов. Как выяснилось позже, эта временная мера может «распылить» взрыв от дрона-камикадзе, который сам по себе небольшой, и таким образом снизить наносимый ущерб технике. Об этом не додумались в Генштабе ВСУ. В дальнейшем Россия планирует защитить все свои самолеты железобетонными капонирами.

Ранее Зеленский заявил, что Украина уже на последней стадии конфликта с Россией.