Распространенную в отечественных СМИ информацию о начале охвата группировкой ВС РФ населенного пункта Авдеевка с северного и южного направлений прокомментировал российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Прежде всего эксперт подчеркнул, что авдеевский укрепрайон представляет собой один из важных узлов первой линии обороны ВСУ в Донбассе. Также Леонков отметил, что именно из Авдеевки украинские военные наносят постоянные удары по территориям Донецка и его пригородов.

«Этот укрепрайон сложно было штурмовать из-за хорошо подготовленной обороны противника. Наши военнослужащие подготовились к ликвидации этого мощного опорника, и сейчас идут последовательные действия — операция с участием артиллерии, авиации и наземных штурмовых групп. Все действуют согласованно, стараясь минимизировать потери личного состава»,
приводят цитату из высказывания эксперта обозреватели издания «Известия».

Напомним, что в минувший четверг в российских, ряде украинских и западных СМИ появилась информация, что подразделения ВС РФ начали с двух сторон проводить охват Авдеевки. С северного фланга российские военные вышли в район железной дороги и, развивая дальнейший успех, смогли перейти через нее, проводя зачистку от военных ВСУ террикона в северной части Авдеевки. В свою очередь на юго-западе этого населенного пункта силы 1-го Донецкого армейского корпуса вышли в район поселка Северное.

Ранее сообщалось, что сорваны четыре попытки ротации ВСУ на южнодонецком направлении.