Комментируя текущие события на театре военных действий конфликта на Украине, российский военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин заявил, что находящаяся в настоящее время в активной обороне на запорожском оперативном направлении группировка ВС РФ не только изматывает наступающие силы украинской армии, но и прощупывает возможности противника, определяя его сильные и слабые места.

«Продвижение российских подразделений пока нельзя назвать наступлением. Наши бойцы сейчас ищут слабые места украинских формирований, а затем наносят удары по ним. Это происходит по всей линии боевого соприкосновения. Это касается и Купянска, и Авдеевки. Мы изматываем противника»,
прокомментировал российский военный эксперт успехи ВС РФ на участке фронта Вербовое — Работино журналистам издания «Известия».

Кроме того, Дандыкин отметил, что в последнее время потери ВСУ, не оставляющих попыток добиться каких-либо положительных результатов в своей наступательной операции, увеличились до 700–800 человек личного состава в день. Такие огромные потери в живой силе не позволяют командованию украинской армии оперировать достаточным количеством резервов для ведения активных действий на нескольких направлениях зоны СВО, как это было с момента начала контрнаступления ВСУ.

«Это говорит о том, что мы возвращаем всё, что оказалось в серой зоне, что противник сумел в течение четырех с лишним месяцев взять. Но по площади мы уже взяли больше, чем он. Вот такая оборона у нас получилась»,
заключил Дандыкин.

Ранее сообщалось, что потери ВСУ при попытке контрнаступления достигали 400 человек за сутки.