Военный эксперт Франц Клинцевич сообщил, что сейчас постепенно российская армия активизируется на фронте. Он отметил, что в отдельных районах ВС РФ переходят в наступление, при этом на отдельных участках создаются условия для возможного окружения отдельных группировок ВСУ.

«Украинская сторона еще достаточно плотно живет на старых запасах, но все понимают, что интенсивность боевых действий крайне высока. Есть проблема в возможности регулярного пополнения всех этих боеприпасов, все это приводит к некому раздражению. Но, а то, что на самом высоком уровне уже неоднократно Зеленскому сказали: „пока, что не до вас“. Оно сказывается и на морально-психологическом обстановке на фронте»,
заявил эксперт.

Что касается российского масштабного наступления, то Клинцевич считает, что пока перед командованием ВС РФ такой задачи не стоит. Идет улучшение позиций, но не больше. По его мнению, сейчас российские подразделения, своими действиями, стараются максимально деградировать оборону и морально-психологическое состояние ВСУ.

Ранее сообщалось, что ВСУ снизили интенсивность артиллерийских обстрелов на Донецком направлении.