В ходе своего выступления на совещании в Минобороны РФ, посвященного вопросам поставок и перспективах развития ствольной артиллерии и РСЗО, глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу заявил, что правительством России дано разрешение отечественному оборонно-промышленному комплексу (ОПК) использовать все резервы для наращивания производства артиллерийских систем.

«Федеральные органы исполнительной власти приняли меры по увеличению их производства. Правительство Российской Федерации предоставило оборонной промышленности право использовать все резервы, в том числе мобилизационные мощности»,
пояснил собравшимся на совещании министр обороны РФ.

Кроме того, Шойгу отметил, что Минобороны России была существенно упрощена процедура заключения государственных контрактов, снижены требования к выбору комплектующих при условии сохранения качества и заявленных тактико-технических характеристик финальной продукции, а также сокращен объем проводимых тестов и испытаний.

В заключении своего выступления министр обороны России добавил, что в условиях проведения военной спецоперации на Украине, российской армии необходимо оперативно пополнять запасы вооружений. Это напрямую зависит от способности ОПК России нарастить на своих мощностях выпуск и минимизировать сроки поставок систем вооружения в войска, подчеркнул Шойгу.

Ранее сообщалось, что ВСУ остановились и «топчутся» на месте из-за активизации российской армии.