Постепенное снижение активности ВСУ на полях сражений в зоне СВО прокомментировал российский военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин.

Согласно его мнению, несмотря на тотальный провал своей наступательной операции и нынешнее тяжелое положение на авдеевском участке фронта, командование украинской армии продолжит попытки атаковать на херсонском направлении.

При этом Дандыкин охарактеризовал продолжающиеся попытки ВСУ форсировать Днепр и высадится на левом берегу — «агонией», все эти активные действия, считает эксперт, предпринимаются исключительно лишь для того, чтобы в случае каких-либо положительных результатов украинский президент Владимир Зеленский преподнес своим западным кураторам «иллюзию успеха» как реальную «перемогу».

«Противник, конечно же, не оставит попыток атаковать. Не просто так они туда перебросили силы восстановленной 35-й бригады морской пехоты ВСУ. Но средства по высадке десанта у них не бронированные, для переправы используются различные резиновые лодки, ещё что-то по мелочи — что найдут. Все эти плавсредства уничтожаются и будут уничтожаться»,
пояснил свое мнение военный эксперт обозревателям издания «МК».

При этом Дандыкин подчеркнул, что у киевского режима остается мало времени для активных действий на херсонском направлении зоны СВО, поскольку в результате наступления холодов ВСУ уже не смогут бросить все силы и военную технику на форсирование Днепра, а призрачные перспективы, на которые делают ставку в Киеве, не обеспечат Украине никакого преимущества в конфликте.

«Все, к чему они стремятся, это высадиться, поставить флажок и сделать селфи, а дальше — погибнуть или попасть в плен. <…> Военно-политическое руководство Украины хочет показать всему миру, что они реально что-то могут: мы высадились, значит мы крутые. Но дальше-то — ничего, закрепиться или куда-либо продвинуться они не смогут, потому что после подрыва дамбы на Днепре мы уже создали новую линию обороны. Так что все их замыслы останутся лишь планами, реализовать которые нереально»,
резюмировал Дандыкин.

Ранее сообщалось, что украинская армия перешла от масштабных атак к локальным.