Согласно информации, полученной журналистами от собственного источника в российском военном ведомстве, специальной комиссией Минобороны России к лету 2024 года будет выбран пистолет-пулемет, который штатно войдет в состав  комплекта НАЗ («носимый аварийный запас» — прим. ред.) для летчиков ВКС РФ.

«В ведомстве планируют завершить все бюрократические процедуры, провести сравнительные испытания и определиться с новым пистолетом-пулеметом для наших летчиков примерно весной, даже скорее к лету следующего года»,
рассказал журналистам РИА Новости информированный источник.

По словам собеседника журналистов, в настоящее время выбор делается между ПП-2000 КБП, российским 9-мм пистолетом-пулемётом, разработанным коллективом конструкторов тульского КБ приборостроения под руководством В. П. Грязева и А. Г. Шипунова, и созданным на мощностях концерна «Калашников» 9-мм пистолетом-пулеметом ППК-20, государственные испытания которого были полностью завершены в 2020 году.

«Военное ведомство планирует завершить испытания ПП-2000 с присвоением литеры в первом квартале 2024 года, после чего уже выбрать один из двух вариантов»,
пояснил журналистам информированный источник.

Напомним, что в сентябре текущего года заместитель главнокомандующего ВКС России генерал-полковник Юрий Грехов во время посещения главами военных ведомств стран СНГ тульского КБ имени Шипунова отметил, что пистолет-пулемет ПП-2000 уже стали укладывать в НАЗ, который размещается в катапультном кресле пилота.

Ранее сообщалось, что прочная российская оборона ставит Украину в тупик.