Обострение палестино-израильского конфликта прокомментировал российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. Согласно его мнению, Израиль с большой долей вероятности может быть причастен к удару по расположенной в секторе Газа больнице.

Свидетельством тому, считает Леонков, может служить тот факт, что ни в распоряжении ХАМАС, ни вооруженных формирований «Исламского Джихада»* нет боеприпасов, аналогичных по мощности тому, с помощью которого был нанесен удар по медучреждению в секторе Газа.

«То, что ни у ХАМАС, ни у „Исламского Джихада“ такого оружия нет — это факт. Было бы — его бы применили сразу, в первый же день. Но у них есть проблемы и со взрывчатыми веществами, и с ракетами, и с калибрами. Они не смогли создать у себя установку для пуска мощных ракет»,
приводит мнение военного эксперта издание Lenta.ru.

Кроме того, Леонков подчеркнул, что сброшенная на больницу бомба была большой мощности, о чем явственно говорит характер повреждений и звук от падения этого боеприпаса, зафиксированный несколькими камерами наблюдения. По словам эксперта, удар мог быть нанесен израильскими военными с помощью авиабомбы GBU-31 массой 910 килограммов, способной разрушать большие здания.

«Когда мы видим кадры, как складывается целая многоэтажка, — это и есть GBU-31. Они относятся к классу JDAM, это высокоточное оружие. <…> Вместе с тем мы знаем, что все бомбовые удары Израиля осуществлялись именно с помощью JDAM»,
пояснил российский военный эксперт.

Исходя из вышеизложенного, эксперт заявил, что видео- и фотоматериалы, которые выложил Израиль для доказательства своей непричастности к атаке на больницу, недостоверны, и чтобы убедить мировое сообщество в своей невиновности им необходимо предоставить настоящие спутниковые снимки, а не то, что сейчас предлагается вниманию общественности. При этом эксперт добавил, что недалеко от попавшего под удар медучреждения находилась огневая позиция ХАМАС и израильские военные планировали поразить именно ее, однако «по какой-то причине случайно попали по больнице».

*«Исламский Джихад» — запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Ранее сообщалось, что Украина хочет провести десантную операцию на Херсонском фронте.