Отправленные Киеву из США дальнобойные ракеты ATACMS не окажут существенного влияния на ход боевых действий и, как и другое вооружение будут скорее всего бесполезными. Об этом в интервью с изданием «Царьград» сказал бывший заместитель главнокомандующего ВВС России генерал-лейтенант Айтеч Бижев, подчеркнув, что предоставленные ракеты являются устаревшими и лишь получили много рекламы.

Он припомнил аналогичную ситуацию с западными ракетами Storm Shadow, которыми Владимир Зеленский также некоторое время старался запугать Россию. Однако все закончилось так, что военные РФ научились успешно перехватывать эти ракеты и даже смогли изучить их характеристики. Генерал-лейтенант так же добавил, что российские войска давно проводят тренировки на специальных симуляторах, имитирующих полеты ATACMS, чтобы быть готовыми к возможным ударам.

«Мы уже готовы давно к ним. Моделировали борьбу с этими средствами воздушного нападения, имитировали удары, и расчёты тренировались уже. Мы их будем уничтожать на боевых позициях. И мы их будем уничтожать в полёте»,
заявил военный эксперт.

Ранее сообщалось, почему танки Abrams станут проблемой для ВСУ на поле боя.