Официальный представители Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер прокомментировал передачу Вашингтоном тактических баллистических ракет ATACMS Киеву. По его словам, ВСУ получили эти ракеты в своей арсенал вооружения для применения в пределах «территории суверенной Украины».

«Я не буду вдаваться в подробности относительно количества переданных нами ATACMS. Но, как и в случае со всеми другими системами и оборудованием, которое мы передали Украине, это сделано при наличии заверений, что они будут применяться в пределах суверенной Украины для возвращения и защиты суверенных украинских территорий»,
заявил в ходе своего выступления на брифинге с представителями СМИ пресс-секретарь Пентагона.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о планах по дальнейшей поставке ракет ATACMS на Украину, Райдер подчеркнул, что в администрации Белого дома и Пентагона продолжают проводить консультации с Украиной, а также союзниками и партнерами по НАТО.

При этом Райдер отказался комментировать информацию о том, что США планируют передать Израилю десятки тысяч 155-мм артиллерийских снарядов из запасов Пентагона, которые изначально планировалось поставить на Украину для нужд ВСУ.

«У меня нет информации на этот счет помимо того, что мы уверены в том, что сможем продолжать оказывать поддержку и Украине, и Израилю в вопросе оборонительных средств», 
заключил пресс-секретарь Пентагона.

Ранее сообщалось, что ВС РФ найдены способы борьбы с американскими ракетами ATACMS.