В ходе своего интервью российским журналистам советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин заявил, что у расчетов средств противовоздушной обороны (ПВО) ВС РФ уже есть опыт боевой работы по переданным Украине со стороны США тактическими баллистическим ракетами ATACMS.

«Сейчас информационное поле и в России, и в мире наполнено как раз информацией о том, что украинцы уже нанесли первые удары с помощью ракет ATACMS. <…> Ну, что я могу сказать: сейчас у наших ПВО появился опыт взаимодействия с этими изделиями. Назовем эти удары именно опытом, из которого мы должны будем извлечь какие-то уроки для результативного поражения подобных целей»,
пояснил свое мнение журналистам РИА Новости российский чиновник.

При этом Гагин напомним, что боевые расчеты средств ПВО российский армии уже научились успешно перехватывать и уничтожать поставленные киевскому режиму со стороны Великобритании и Франции малозаметные крылатые ракеты большого радиуса действия Storm Shadow и SCALP. Кроме того, он отметил, что средства ПВО ВС РФ эффективно борются с украинским беспилотниками, регулярно пытающимися атаковать территорию России.

«Я думаю, мы сможем противостоять любой угрозе, потому что наша ПВО на данный момент достаточно хорошо закрывает»,
заключил Гагин.

Ранее сообщалось, что крупные потери Воздушных сил Украины за последнюю неделю списывают на Су-57.