Обозреватели иранского издания Farda, комментируя тайную передачу Украине партии американских тактических баллистических ракет ATACMS, заявили, что такой шаг со стороны США не стал неприятным сюрпризом для России и не смог напугать Москву.

«По словам одного из американских чиновников, ракеты были отправлены тайно в распоряжение Украины, чтобы застать врасплох Россию. Но в то же время сами же США косвенно признают, что целей своих они не достигли»,
говорится в публикации издания Farda.

При этом иранские журналисты подчеркнули, что Москве были известны планы Вашингтона касаемо передачи ракет ATACMS Киеву, равно как и радиус их действия, и начинка боевой части этих боеприпасов. Причем поставка ракет ATACMS, как и ранее поставленные на Украину западные крылатые ракеты Storm Shadow и SCALP оказывают крайне небольшое влияние на ход боевых действий украинского военного конфликта.

«Фактор внезапности почти никогда не срабатывал — удивить русских, по большому счету, так и не удалось»,
отметили иранские обозреватели.

В завершении своей статьи журналисты Farda добавили, что уже даже ряд украинских и западных военных экспертов дают нулевые шансы Киеву на победу в конфликте с Москвой, поскольку у ВС РФ есть чем ответить и чем уничтожать западные вооружения, причем не используя для этих целей свои наиболее «эффективные и новейшие образцы».

Ранее сообщалось, что из-за войны на Ближнем Востоке вырос спрос на ракеты для «Железного купола».