Ветеран военной разведки, полковник Рустем Клупов считает, что из-за присутствия авианосных групп ВМС США в Средиземном море, усиливается эскалация на Ближнем Востоке, однако Москва намерена не допустить этого. Он напомнил, что скоро российские истребители-перехватчики МиГ-31, которые вооружены гиперзвуковыми комплексами «Кинжал», начнут патрулировать акваторию «Черного моря». Их миссия состоит в том, чтобы обеспечить безопасность Ирана и Сирии, уверен эксперт.

«Это совершенно своевременная мера, чтобы предостеречь НАТО от неразумных действий по отношению к нашей военно-воздушной и вонно-морской базам в Сирии. Идут атаки на сирийскую армии в идлибской зоне. Вот, такая, вот, обстановочка»,

Что касается американских авианосных групп, то Клупов уверен, что эти корабли не просто так были переброшены в Средиземное море. По его мнению, Вашингтон не будет в пустую тратить деньги, а значит эти силы «будут принимать участие» в операции. Они могут оказывать непосредственную поддержку Израилю в сухопутной операции или находиться в регионе и оказывать психологическое давление на Иран.

Ранее сообщалось, что истребители МиГ-31К с «Кинжалами» смогут поражать больше целей.