В ходе своего интервью российским военным обозревателям, начальник армейской авиации генерал-майор Игорь Романов проинформировал, что в текущем году авиапарк этой составной части ВКС РФ был пополнен и продолжает пополняться новыми вертолетами, в том числе и самыми тяжелыми серийными винтокрылыми машинами в мире — модернизированными Ми-26Т2В.

«Авиапарк армейской авиации ежегодно обновляется за счет поступления новой и модернизированной авиационной техники. И при этом важно поддерживать тесное взаимодействие с организациями и предприятиями промышленности. От этого во многом зависит качественное сопровождение эксплуатации новых вертолетов в воинских частях и соединениях. В этом году мы уже получили и продолжаем получать вертолеты Ка-52М, Ми-28НМ, Ми-8АМТШ-В, Ми-8 МТВ-5 М, а также Ми-26Т2В»,
пояснил журналистам газеты «Красная звезда» начальник армейской авиации ВКС РФ.

При этом Романов подчеркнул, что в настоящее время на мощностях предприятий российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) налажен процесс по выпуску авиатехники, в том числе и боевых вертолетов в соответствии с планом выполнения госзаказа.

«Срывов графика нет»,
отметил Романов.

Напомним, что согласно заявленных разработчиком тактико-технических характеристик (ТТХ) тяжелый широкофюзеляжный многоцелевой транспортный вертолет Ми-26Т2В имеет грузоподъемность 20 тонн. Кроме того, модернизированная машина оснащена интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования НПК90-2В, что позволяет экипажу, состоящему из пяти человек, пилотировать ее в любое время суток с выполнением автоматического полета по заданному маршруту, выходом в заранее заданную точку координат местности и заходом на посадку. Кроме того, вертолет Ми-26Т2В оснащен бортовым комплексом обороны, обеспечивающим эффективную защиту от ракетного вооружения средств ПВО противника.

Ранее сообщалось, что украинских женщин агитируют пойти воевать на фронт.