Как стало известно от Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России, в Запорожской области сотрудниками спецслужбы были задержаны администраторы ряда украинских СМИ, которые входили в состав агентурных групп ГУР Украины.

«Администраторы проукраинских информресурсов, убеждая жителей области в абсолютной конфиденциальности, склоняли их к сбору сведений о местах дислокации и передвижениях частей и военной техники ВС РФ, а также передаче прочей информации, способной нанести ущерб безопасности России. Кроме того, на данных информационных площадках размещались материалы, пропагандирующие и оправдывающие террористическую деятельность Украины и формирующие антироссийскую повестку на территории региона»,
говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ФСБ.

При этом в ЦОС ФСБ отметили, что при задержании один из подозреваемых оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован ответным огнем. При проведении обыска в его квартире было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ), автомат Калашникова и ручная граната. Что касается остальных задержанных, то все они дали показания и сознались в своей работе на украинскую военную разведку.

«Подписчикам „РИА-Мелитополь“ и Telegram-чата „Мелитополь Це Украина“ направлены предупреждения об уголовной ответственности за передачу сведений украинской стороне в ущерб безопасности России и уведомления о незаконной деятельности указанных средств коммуникации. Функционирование информационных ресурсов прекращено»,
пояснили в пресс-службе ЦОС ФСБ России.

На основании собранных российскими спецслужбами доказательств, изобличающих преступную деятельность агентов ГУР, следственным отделом УФСБ России по Запорожской области возбуждено уголовное дело по статье за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Кроме этого, в настоящее время следствием формируется доказательная база для привлечения всех задержанных к ответственности по статьям УК о госизмене и шпионаже.

Ранее сообщалось, что Словения тайно передает Украине дроны-разведчики.