Экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми прокомментировал жесткие действия Израиля в борьбе против ХАМАС и массированные бомбардировки сектора Газа.

«Мы бомбим, потому что это война. Мы уничтожим все инфраструктуры ХАМАС перед наступлением сухопутных войск. Наш генштаб определяет, где и когда начать вход в Газу. Это будет на севере, поэтому мы сказали: „Всё гражданское население пусть уйдёт, там будут бои, танки, самолёты“. Из миллиона населения, которое там было, 700 тысяч ушло. Остальных ХАМАС не пускает, потому что хочет прикрыться живым щитом»,
цитирует слова Кедми Pravda.Ru.

Он подчеркнул, что все удерживаемые боевиками мирные жители Газы будут на совести ХАМАС, однако этот «живой щит» не остановит проведение военной операции Израиля.

«Если вы прикрываетесь вашими детьми и женщинами — это ваши проблемы, но это не остановит нашу военную операцию»,
продолжает Кедми.

Он также прокомментировал мнение, что наземной операцией Израиль просто хочет зачистить всю территорию Газы от населения.

«Мне всё равно, как это воспринимается в мире. Мы ведём войну на уничтожение ХАМАС. После 7 октября у нас нет другого выбора»,
констатировал Яков Кедми.

При этом, по словам Кедми, как только задача по уничтожению ХАМАС будет выполнена израильская армия уйдет из сектора Газа, а дальше «пусть арабы сами решают, как все восстанавливать и какую власть там ставить». Он отверг желание Израиля управлять Газой.

«Мы управлять Газой не будем. Мы эту территорию отдали. Главное, что мы гарантируем, — ХАМАСа не будет»,
заявил Кедми.

В заключении собеседник издания не исключил переговоры с палестинцами, однако, как подчеркнул Кедми, на них Израиль пойдет только после того, как ХАМАС капитулирует и будет полностью ликвидирован как политическая и военная сила.

Ранее сообщалось, что ГА ООН приняла резолюцию по событиям на Ближнем Востоке.