Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич считает, что сейчас киевский режим пытается перехватить хоть какую-нибудь информационную инициативу на фронте. Для этого ВСУ решили задействовать беспилотники, которые периодически наносят удары по российскому тылу. В частности совсем недавно украинский дрон нанес удар по курской АЭС.

Клинцевич считает, что ВСУ хотели повредить задние, где хранилось отработанное ядерное топливо, чтобы создать «гуманитарную катастрофу в регионе», однако своих целей Киев не достиг. Также накануне произошла беспрецедентная атака БПЛА на Крым. В налете участвовало сразу 35 вражеских аппаратов. Аналитик отметил, что большая часть из них была сбита российскими системами ПВО.

Что касается основной зоны спецоперации, то Киев также пытается продемонстрировать в информационном поле свои успехи. В украинских СМИ постоянно освещаются попытки ВСУ закрепиться на берегу Днепра в Херсонской области.

«Пытаются небольшими группами закрепляться в каких-то селах на нашем берегу. Звучали там Новые лагеря, Песчаное, но это все не имеет какого-то смысла, они быстро выбиваются оттуда. Основная их задача — это отвлечь наше внимание, перебросить какие-то силы и средства с других направлений фронта»,
сообщил аналитик.

Клинцевич отметил, что сейчас самые неутихающие бои на этом участке фронта идут по направлению к Токмаку от Орехова. Аналитик отметил, что ВСУ потеряли на этом участке фронта огромное количество техники. В районе Работино ВСУ уже не пытаются атаковать в лоб позиции ВС РФ.

Ранее сообщалось, что на левобережье Херсонщины ВСУ идут на «мясные штурмы».