Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко на пресс-конференции в Киеве опроверг заявления украинской стороны о том, что якобы Россия пыталась атаковать Хмельницкую АЭС. Вопреки официальным заявлениям властей Харченко выразил мнение, что Россия никогда не станет проводить атаки, которые могут привести к техногенной катастрофе. По его мнению, инцидент на Хмельницкой АЭС, где произошел взрыв, связан не с желанием России ударить по станции, а с работой украинской ПВО, сбившей российский дрон, который был нацелен на совершенно другой объект.

«Эпизод с Хмельницкой АЭС я не оцениваю как атаку самой АЭС. Я имею информацию с места — это просто сбитый дрон. Он не планировался туда, где упал в результате того, что был сбит. И те повреждения, которые там произошли, не были плановой целью, это понятно»,
заявил Харченко.

Он подчеркнул, что Россия могла использовать дрон только для ударов по подстанциям, которые обеспечивают вывод электроэнергии от АЭС. При этом саму станцию атаковать никто не собирался и не собирается.

«Я не жду российских атак на атомные объекты»,
заключил директор украинского Центра исследований энергетики.

Ранее в Киеве заявили, что зимой Украине не хватит тепла и электричества.