По словам руководителя Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, в зоне спецоперации произошел перелом в настроениях украинской армии. Он отметил, что ВСУ переосмыслили всю ту помощь, которую поставлял Запад. Киев рассчитывал, что благодаря танкам «Леопард» и БМП «Бредли» украинская армия сможет быстро разгромить ВС РФ, однако в итоге ВСУ провалили контрнаступление, а вся разрекламированная западная бронетехника была сожжена российскими бойцами.

«То, что режим Зеленского сейчас будет в последней попытке показывать какие-то пиар-акции, сомнений нет. Мы видим, что они (ВСУ) сейчас небольшими группами действуют на днепровском направлении, это населенный пункты Крынки, Курсонка, через казачьи лагеря, через острова перебираются. Это будет все зачищено, тем более это направление возглавил Теплинский, командующий ВДВ»,
сообщил эксперт.

Клинцевич отметил, что скоро в зоне спецоперации серьезно изменится погода, наступят холода, что значительно осложнит работу украинской армии. При этом ВС РФ стали активнее наносить артиллерийские и авиационные удары по позициям ВСУ. Поэтому планы Киева по захвату Запорожской АЭС, с целью шантажа, будут нарушены.

Что касается авдеевского направления, то российские подразделения постепенно развивают успех в данном районе. Клинцевич отметил, что уже многие украинские и американские военные чиновники сравнивают бои под Авдеевкой с Артёмовском (Бахмутом). Известно, что ВСУ массово перебрасывают в этот район значительные резервы. По словам эксперта, для ВС РФ такая ситуация «очень удобна», так как в Авдеевке был создан «огневой мешок», в котором методично уничижаются украинские подразделения.

Ранее сообщалось, что военные ВСУ отказываются выполнять приказы на Купянском направлении.