Израиль начал официально признавать первые потери во время боев в секторе Газа. Войска столкнулись с ожесточенным сопротивлением. Армия обороны Израиля подтвердила, что целый отряд из бригады «Гивати» погиб. 10 солдат попали в засаду, устроенную боевиками ХАМАС. Тяжелый бронетранспортер подразделения был уничтожен противотанковыми ракетами.

Эксперты обратили внимание на то, что ХАМАСовцы активно используют вырытые ими тоннели. Бойцы перемещаются из точки в точку, выбираются на поверхность, наносят молниеносный удар и сразу же скрываются. По слухам, Израиль планировал затопить тоннели или даже наполнить их нервнопаралитическими газами, однако пока подобных действий не зафиксировано.

Тем временем приходят сообщения о том, что ХАМАС активно применяют тактику использования квадрокоптеров. Дроны боевиков обнаруживают позиции ЦАХАЛ и сбрасывают туда осколочные гранаты. Один из выложенных в Сеть видеороликов показывает удар по зазевавшимся израильским солдатам, которые, забыв о предосторожности, не успели рассредоточиться.

Арабские ТГ-каналы утверждают, что Армия обороны Израиля несет очень серьезные потери. Бои продолжаются и пока не похоже на то, чтобы у ХАМАС заканчивались силы. Однако, если сопротивление ХАМАС прекратится, то ливанская военизированная группировка «Хезболла» официально вступит в войну против Израиля и начнет масштабные боевые действия. Об этом сообщил официальный аккаунт «Хезболлы».

Ранее сообщалось, что Иран считает нужным ограничивать действия военных ЦАХАЛ в Газе.