С комментариями оперативной обстановки, сложившейся в настоящее время на авдеевском направлении зоны СВО, выступил бывший командир батальона «Спарта», глава Народного совета Донецкой Народной Республики (ДНР) Артем Жога. В ходе своего выступления в эфире телеканалу «Юнион» он заявил, что, обороняя Авдеевку, командование ВСУ «наступает на те же грабли», как это было в Дебальцево, Мариуполе, Лисичанске и Артемовске.

По словам Жоги, в настоящее время в Авдеевке все идет по тому же сценарию и окружение угрожает 10-тысячной группировке ВСУ, выполняющей приказ украинского президента Зеленского, удержать этот населенный пункт любой ценой. Полукольцо вокруг Авдеевки неуклонно сужается, подчеркнул чиновник, вследствие чего гарнизон ВСУ, с большой долей вероятности, окажется в «котле».

Напомним, что подразделения ВС РФ продолжают проводить активные действия на южном фланге авдеевского направления зоны СВО, продвигаясь по трассе Т-05-05 и пытаясь выйти на улицу Грушевского. В тоже время другая группировка подразделений российской армии штурмует позиции противника, закрепившегося в здании Дворца культуры в микрорайоне «Химик». Также ожесточенные бои продолжаются и на северном фланге этого участка фронта.

Тем временем, на Украине представители властей уже начинают постепенно подготавливать украинскую общественность к сдаче Авдеевки. В частности, заявляется, по аналогии с Артемовском (украинское название Бахмут), об отсутствии стратегического значения этого укрепрайона и пока удерживаемых ВСУ позиций, на территории предприятия «Коксохим».

Ранее Лавров указал на планы англосаксов подтолкнуть Ближний Восток к большой войне.