ТГ-каналы публикуют первые фотографии танков M1 Abrams в зоне российской спецоперации. Предварительно, они были переданы 4-й отдельной танковой бригаде ВСУ. Какие тактику и вооружение выберут российские бойцы для охоты за распиаренными американскими машинами?

Пока известно, что Украина получила 32 танка M1 Abrams самой старой модификации A1, хотя изначально планы Запада заключались в передаче танков M1A2. Дело в том, что версия A1 есть в достаточном количестве на складах и практически не используются ВС США, что значительно ускорило поставку, так как на производство совершенно новых M1A2 потребовалось бы более 1 года.

Согласно заявлениям Кремля, ВС РФ адаптировались к новым видам вооружений, противника и никакое отдельное оружие, включая танки Abrams, не может изменить баланс сил на поле боя. Ожидается, что, несмотря на серьезные характеристики «Абрамсов», они будут уничтожены, подобно другим западным танкам, которые уже были потеряны украинской армией. 

Ситуация в зоне СВО характеризуется применением новых тактик. Войска отходят от массированных атак, как это делает стандартная армия НАТО, и переходят к использованию небольших подразделений, поддерживаемых точными артиллерийскими ударами. Украина, адаптируясь к реальности боевых действий, возможно, будет использовать танки M1 Abrams в меньших масштабах для поиска слабых мест в российской обороне, что может снизить вероятность массовых потерь танков. Хотя подобную тактику они начали использовать и с немецкими «Леопардами», потери этих машин все продолжают расти, о чем мы писали в предыдущей статье.

Эксперты ожидают, что Россия будет бороться с танками M1 Abrams теми же средствами, которые позволили успешно уничтожить уже десятки немецких Leopard 2 и американских БМП M2 Bradley. Сюда входят мощные минометы 2С4 «Тюльпан» калибра 240-мм с управляемыми снарядами «Смельчак», противотанковые мины, противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), ударные вертолёты Ка-52 и Ми-28. В условиях зоны боевых действий с закрытым характером местности, которая ограничивает видимость и проходимость тяжелых машин, а также с учетом дефицита средств противовоздушной обороны у ВСУ, акцент будет сделан на авиации и управляемом оружии, таком как авиационные ракеты «Вихрь», «Атака» и «Изделие-305», а также на артиллерии и мобильных расчетах ПТРК. Вышеуказанный список вооружения позволяет своевременно обнаруживать и уничтожать «Абрамсы» на большой дистанции и не подпускать их к своим позициям. 

Ранее сообщалось, что в ВСУ не верят в возможность танкового прорыва на фронте.