Военный эксперт Владислав Шурыгин прокомментировал провалившийся «контрнаступ» ВСУ. По мнению эксперта, это не просто не получившаяся у командования ВСУ операция — это проигрыш целого этапа войны. Он напомнил, что к этому этапу Украина готовилась целых полгода.

«Начиная с января, когда были приняты решения нанести России военный разгром, они почти пять месяцев собирали эту группировку, подготавливали войска, играли по картам. Потом они три с половиной месяца наступали, и не получилось ровным счетом ничего. Дальше начинают идти круги по воде или тектонические сдвиги. Очевидно, что стратегическое решение нанести России решительное военное поражение оказалось совершенно неправильным»,
заключает Шурыгин.

Он подчеркнул, что контрнаступление обошлось Киеву огромной ценой. Помимо жизней солдат и дорогой техники провал контрнаступления обрушил общественные настроения украинцев. По словам эксперта, после этого провала на Украине началось отрезвление, а украинское общество начинает понимать, что никакой победы не будет никогда, а значит ведение войны теряет перспективу и всякий смысл.

Напомним, украинское контрнаступление длится ровно пять месяцев и три дня. В Украинские войска так и не смогли преодолеть даже первых линий обороны ВС РФ и потеряли около 90 тысяч человек.

Ранее экс-сотрудник ЦРУ Джонсон заявил, что провал на Украине поставит крест на будущем НАТО.