Продолжающиеся со стороны ВСУ активные боевые действия на херсонском оперативном направлении зоны СВО, в частности, попытки украинских военных закрепиться на левом берегу Днепра и создать плацдарм на этом участке фронта, прокомментировал российский военный эксперт Владислав Шурыгин.

Напомним, что в минувший понедельник на страницах ряда отечественных СМИ и Telegram-каналов была распространена информация, что подразделения ВСУ, не считаясь с потерями в живой силе, смогли занять несколько домов, расположенных в прибрежной зоне. В ночь со вторника на среду по местам сосредоточения украинских военных на левом берегу Днепра было нанесено несколько ракетных и авиационных ударов, однако пока полностью изолировать штурмовую группу ВСУ на этом участке фронта пока не удается.

«То, что у украинских боевиков это получается и они продвигаются — говорит о проблемах, а также о том, что направление надо оценивать как опасное. Я не готов давать советы, но по крайней мере очевидно, что здесь вооруженные формирования Украины идут вперед. Будем ждать реакции наших сил»,
приводят цитату из высказывания военного эксперта обозреватели издания «Известия».

Напомним, что несколько дней тому назад, подразделения ВСУ смогли переправиться через Днепр в районе поселка Крынки и попытались взять под свой контроль этот населенный пункт, но были выбиты оттуда подразделениями ВС РФ. За прошедшие выходные ВСУ сосредоточили свои штурмовые подразделения в лесном массиве на берегу Днепра.

Ранее сообщалось, что военные РФ начали применять в зоне СВО управляемый снаряд «Краснополь».