Неоправдавшиеся надежды киевского режима на западную поддержку, в том числе и в сфере обучения военнослужащих ВСУ, прокомментировал российский военный эксперт, директор музея Войск противовоздушной обороны (ПВО) полковник в отставке Юрий Кнутов.

По словам эксперта, ошибки командования ВСУ в выборе стратегии и тактики ведения боевых действий обусловлены тем, что готовящиеся к наступлению военнослужащие подразделений украинской армии прошли обучение по стандартам НАТО, которые не соответствуют реалиям, происходящим на полях современного театра военных действий.

«Ошибок у ВСУ много, и они связаны с тактикой НАТО. Украинские военные прошли подготовку в центрах обучения НАТО, и в результате у них школа НАТО, которая на сегодняшний день во многом не соответствует требованиям военного искусства. Этот подход привел к тому, что в начале контрнаступления ВСУ были тяжелейшие потери в украинской армии и в боевой технике, личном составе»,
приводят мнение российского военного эксперта в своей публикации обозреватели издания Lenta.ru.

Также Кнутов отметил, что в настоящее время в попытках исправить плачевное положение украинской армии на фронте командование ВСУ вернулось к своей «излюбленной тактике» использования для выполнения задач малых групп, которая представляет собой не что иное, как проведение «мясных штурмов». Эксперт подчеркнул, что они дают небольшие результаты, но при этом влекут за собой большие потери в живой силе.

Ранее Ищенко объяснил угрозу Израиля применить в Газе ядерное оружие.