На торжественной церемонии, посвященной вручению награды «меч Победы» городам Мариуполь и Мелитополь, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий выразил уверенность, что в скором времени военнослужащими России будут освобождены от украинских националистов Одесса и Киев.

«И мы, безусловно, должны победить, потому что еще многие города Украины — той Украины, которую мы знаем — ждут освобождения. И ждут справедливого звания, потому что в Украине много было на тот момент, городов, которые заслуживают этого: мы освободим Одессу — город-герой, мы освободим Киев. Это наши города… Мы знаем, что освобождение будет»,
заявил Балицкий на прошедшей в среду торжественной церемонии.

В свою очередь глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что эта торжественная церемония в Совфеде РФ стала значимым историческим событием, которое безусловно «войдет в летопись не только Мариуполя», но и всего «освобожденного Донбасса». При этом от подчеркнул, что в настоящее время в Мариуполе совершают подвиг уже гражданские строители, которые выполняют задачу сделать город еще красивее, чем он был до того, как подвергся разрушению со стороны киевского режима.

«Со всем справимся, все получится… Это наш город, русский город — никто у нас этого не отнимет»,
заключил Пушилин.

Ранее сообщалось, что солдат 128-й бригады ВСУ обвинил свое командование в гибели десятков бойцов.