Выход Российской Федерации из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) говорит о том, что Кремль оснастит вооружённые силы страны большим количеством новой боевой техники. С таким заявлением выступил эксперт в области национальной безопасности Уильям Фрир в своём интервью британскому изданию Express.

«Россия может попытаться значительно перевооружиться после разрыва исторического договора времен Холодной войны»,
заявил Фрир.

Помимо этого он назвал выход России из соглашения символическим шагом, говорящем о напряженности в отношениях РФ и Североатлантического альянса. Эксперт призвал Запад «тщательно следить» за тем, как Москва увеличивает военный потенциал, а также преумножать собственные расходы на оборонную инфраструктуру.

Стоит отметить, что Кремь много раз указывал на отсутствие агрессивных планов в отношении каких-либо стран, чего нельзя сказать о блоке НАТО, который постоянно стремится к конфронтации.

Напомним, в ночь на 7 ноября Россия завершила процесс выхода из ДОВСЕ. Президент России Владимир Путин ранее подписал закон, закрепляющий этот шаг. В Министерстве иностранных дел России заявили, что решение Финляндии присоединиться к НАТО и шаги Швеции к вступлению в альянс, стали критическим моментом, требующим отказа от договора.

В контексте отказа от ДОВСЕ, российское внешнеполитическое ведомство выразило мнение, что не существует перспектив для достижения новых соглашений в области контроля над вооружениями с НАТО, поскольку страны альянса продемонстрировали неспособность к диалогу и сотрудничеству в данной сфере.

Ранее сообщалось, что Зеленского обвинили в культивировании желто-голубых полей.