Уникальный заповедник на Кинбурнской косе уничтожается ВСУ
Разведчик ВС РФ: ВСУ наносят удары снарядами с фосфором по Кинбурнской косе
Военнослужащий разведывательной бригады ВС РФ «Днепр» входе своего интервью российским журналистам сообщил, что со стороны ВСУ наносятся прицельные удары по заповеднику в районе Кинбурнской косы, для чего ими используются снаряды с белым фосфором.
«Фосфор. Фосфором жгли. Это на Кинбурнской косе. Они частенько выжигают лес, раскрывая наши позиции. Чтоб потом обрабатывать артиллерией. Бывает так, что кидают фосфор, люди могут, допустим, побежать, а они начинают закидывать артиллерией. Выжигают очень много и очень сильно. Там вообще был заповедник»,
При этом российский военнослужащий выразил мнение, что из-за применения военными ВСУ фосфорных, а также кассетных боеприпасов, уникальному заповеднику на Кинбурнской косе и обитающим там животным наносится непоправимый ущерб.
«Да, (бьют) фосфором, зажигалками, всем, чем можно. Кассетами»,
Ранее сообщалось, что военный ВСУ заявил, что маневр ВС РФ сорвал Киеву план контрнаступления.