С комментариями текущей оперативной обстановки на театре военных действий украинского конфликта, выступил российский военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин. В частности, он отметил, что у командования ВСУ попросту не хватает человеческих резервов, ввиду чего, положение армии Украины на фронте весьма плачевное.

«Они (ВСУ - прним. ред.) пытаются сейчас наступать. Напряженная ситуация сохраняется на юге (фронта) и в районе Купянска, но видно, что у противника не хватает резервов. Перебрасывает с места на место. Дела обстоят достаточно плачевно»,
приводят мнение военного эксперта обозреватели издания «Известия».

Кроме того, Дандыкин акцентировал внимание на том, что на фоне полного провала наступательной операции ВСУ, появляются разногласия в руководстве Украины. Ярким примером тому стали разногласия между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным, ставшие достоянием прессы.

«Поддержка Украины так или иначе, то есть киевского режима, я думаю будет продолжаться. Но то, что Запад и США подустали от постоянных инъекций и с финансами и вооружением, это очевидно. <…> Наступать они практически уже в ближайшем будущем не могут. И вопрос так или иначе будет базироваться как минимум на приостановке боевых действий»,
предположил российский военный эксперт.

Также Дандыкин пояснил журналистам, что предоставление странами-членами НАТО своих военнослужащих в ряды ВСУ маловероятно. Однако он не исключил такого варианта развития событий на международной арене, при котором желая хоть как-то облегчить положение ВСУ на фронте, НАТО пойдет на обострение ситуации в районе Арктики.

«Они ищут себе всё новые и новые задачи. В частности, я не исключаю, что будет обострение у нас в районе
Арктики. Американцы положили глаз»,
подытожил военный эксперт.

Ранее сообщалось, что Россия устрашает своих противником мощным ракетным арсеналом.