Согласно информации, распространенной рядом украинских СМИ и Telegram-каналов, в минувшее воскресенье на Украине прошли митинги с требованием демобилизовать тех военных ВСУ, которые с февраля 2022 года находятся на передовой. Наиболее массовые народные собрания прошли в городах Львов, Хмельницкий, Кривой Рог, Житомир и Одесса.

«По всей Украине сегодня идут митинги родственников мобилизованных, которые требуют отправить их на ротацию и дать отдых… На митингах стоит по несколько десятков человек. Они держат в руках плакаты с требованием демобилизации тех, кто с начала войны находится на передовой»,
говорится в публикации, размещенной на странице издания «Страна.ua».

Напомним, что 9 ноября текущего года украинский президент Владимир Зеленский подписал принятые депутатами Верховной радой Украины законы о продлении в стране военного положения и мобилизации до 14 февраля 2024 года. Согласно этим нормативным актам, выезд с территории Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. Также в конце октября 2023 года на Украине должны были состояться выборы в Верховную Раду. Однако в связи с продлением военного положения на Украине, принято решение выборы в этом году не проводить.

Ранее сообщалось, что на границе с Ливаном израильские войска попали под удар движения «Хезболла».