Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что на совместном российско-индийском предприятии была выпущена первая партия автоматов АК-203. По его словам, сейчас это оружие проходит необходимые испытания.

«Организация производства в Индии автоматов АК-203 ведется в соответствии с контрактными документами, развернуто их серийное производство»,

Напомним, что автоматы двухсотой серии являются развитием сотой серии с целью соответствия современным требованиям. АК-200 и созданные на его базе автоматы относятся к пятому поколению автоматов Калашникова, включающему в себя автоматы на базе АК-12 и, частично, АК-РМО. Главным развитием относительно предыдущих поколений АК является возможность использования современного тюнинга оружия, устанавливаемого на планку Пикатинни, в том числе появление стабильного крепления оптических прицелов на крышку ствольной коробки. Что касается АК-203, то он является версией автомата Калашникова АК200 под патрон 7,62x39 мм.

Ранее сообщалось, что в 2024 году бундесвер сможет бесплатно передавать оружие Израилю.