Французские власти считают, что президент Сирии Башар Асад причастен к химической атаке, которая произошла в 2013 году. Как сообщает издание France-Presse, Париж выдал международный ордер на арест сирийского лидера.

«Франция во вторник выдала международный ордер на арест в отношении сирийского президента Башара Асада в связи с его причастностью к преступлениям против человечества в связи с химической атакой летом 2013 года», 
сообщил источник.

Напомним, газовая атака произошла в августе 2013 года в пригороде Дамаска Восточной Гуте. В результате данного инцидента погибли, по разным данным, от нескольких сотен до полутора тысяч человек. Как сообщили американские разведчики, за атакой стоят правительственные войска, при этом Дамаск отрицал все обвинения.

В сентябре текущего года американским журналистом Сеймуром Хершем был опубликован материал, в котором сказано, что в 2013 году доступ к зарину в Сирии имело не только местное правительство, но и террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра»*.

По имеющейся информации, всего было выдано четыре ордера: на арест Башара Асада, его младшего брата Махера Асада, а также двух сирийских генералов.

*«Джебхат ан-Нусра» — Террористическая группировка, запрещенная в России.

Ранее сообщалось, что США скрытно нарастили военную помощь Израилю.