Официальный представитель воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат заявил, что российская сторона негативно действует на украинскую экономику своими боевыми самолётами. В частности это касается МиГ-31К. По его словам, каждый запуск истребителей с российских аэродромов в западной части страны влечёт за собой включение воздушной тревоги на Украине. Игнат подчеркнул, что ВКС России специально удерживают самолёты в воздухе по три часа.

Он утверждает, что регулярные объявления воздушной тревоги приводят к прекращению работы транспортной инфраструктуры, учебных заведений, промышленных предприятий, а также магазинов. Игнат убеждён, что это является ни чем иным, как попыткой оказать давление на украинских жителей.

Помимо этого он добавил, что воздушная тревога на Украине объявляется не во всех случаях, а только тогда, когда имеются данные о запуске ракеты. Например, если ВС РФ перемещают свои самолеты на другой аэродром, тревога не объявляется. Кроме этого имеются сложности с учебными полётами. Дело в том, что во время манёвров самолёты взлетают с вооружением.

Ранее американский аналитик отказался «страховать» жизнь Зеленского.