Бывший первый заместитель командующего Силами специальных операций (ССО) ВСУ генерал-майор в отставке Сергей Кривонос, выступая в эфире телеканала «Прямой» на видеохостинге YouTube, заявил, что применяемые в ходе военного конфликта авиацией ВСК РФ фугасные авиабомбы ничего не оставляют от позиций подразделений украинской армии.

«Русские очень часто их используют, особенно против наших позиций, и когда на окопы батальона или опорный пункт падают четыре или пять таких бомб весом в несколько тонн, то, поверьте мне, остается буквально лишь пустота, и не важно, как хорошо зарылись наши солдаты»,
пояснил журналистам отставной украинский генерал.

При этом выход из такой сложившейся для ВСУ ситуации Кривонос видит лишь в наращивании возможностей системы противовоздушной обороны Украины. По его словам, это возможно в том случае, если западные партнеры Киева передадут для нужд ВСУ истребители-перехватчики и средства ПВО. Однако и в этом случает, считает Кривонос, любая поставленная западом военная техника, даже более современная, не станет «панацеей», и не будет гарантировать успех ВСУ, поскольку также может быть легко уничтожена российскими военными.

Ранее политолог Карасев признал, что Запад не смог нанести поражение России.